Детское объединение "Гимнастика"

Педагогический работник Звягина Любовь Сергеевна.
Звягина Любовь Сергеевна

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Семицветик» (далее - программа) разработана на основании следующих нормативно – правовых  документов:

- Федеральный  Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

- «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3172-14» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 4 июля 2014 г. N 41)

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

- Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 04 сентября 2014 г. №1726-р;

- Положение о порядке разработки и утверждения общеразвивающих программ дополнительного образования МБДОУ детского сада «Берёзка» с. Каликино.

Обучение упражнениям художественной гимнастики осуществляется в соответствии с принципами педагогики: сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности и доступности.

Художественная гимнастика предполагает высокий уровень развития  ловкости,  силы и выносливости, она помогает воспитанникам развивать чувство ритма и музыкальности,  вырабатывает тонкую координацию и выразительность движений,  способствует  эстетическому воспитанию.

В процессе занятий упражнениями художественной гимнастики развиваются музыкально-пластические способности, а в  процессе  игрового общения  детей  с музыкой  через  движения – двигательные навыки и умения. Благодаря художественной гимнастике дети избавятся от неуклюжей походки, угловатости, излишней застенчивости. Формированию правильной осанки  красивой походки, развитию ритмичности и координации движений, возрастает благотворное влияние на сердечнососудистую, дыхательную,  кровеносную и центральную нервную системы.

Программа занятий

Данная программа вводит детей в большой и удивительный мир гимнастики и музыки, посредством игры знакомит с элементами акробатики, с разнообразными упражнениями с предметом (обруч, скакалка, мяч), стилем хореографии, элементами танца. В основу программы легли элементарные упражнения художественной гимнастики, интересные по содержанию и легкодоступные детскому организму.

На этой странице